Форум Клана Инфинити

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клана Инфинити » Ч.а.В.о. » ФПС, методы борьбы =)


ФПС, методы борьбы =)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет. По просьбам соклановцев хочу поделиться своими знаниями о ФПС.
ФПС - количество кадров в секунду (не помню как по-английски =) ). ФПС в игре зависит от многого. Это качество и состояние вашего железа, нагрузка на систему, работа сторонних программ, даже качество интернета.

Первое на что хотел обратить внимание это железо. От него сильно зависит какой ФПС будет у вас в игре. Чем лучше (новее и производительней) у вас железячки, тем больше будет у вас ФПС. Здесь нужно понимать, что производительность видеокарты зависит не только от объема ее памяти как многие привыкли считать, но также от частоты работы этой самой памяти, герцовки GPU (графического процессора), типа памяти (DDR2 или DDR3). На производительность процессора влияет его частота, количество ядер и кеш. Что касается оперативной памяти, то это частота и объем. Не забываем про материнскую плату (ведь по ней бегут все «единички и нули» ))) и жесткий диск (различаются скоростью записи/считывания, интерфейсом -  SATA или IDE, хотя сомневаюсь что у кого-то еще остались IDE).

Второе. Какое бы «продвинутое» железо у вас не стояло, оно ничего не даст без нормальных актуальных драйверов. Почему актуальных? Не всегда самые новые драйвера способствуют улучшению работы железки. Это чаще всего касается видеокарт, старые видеокарты зачастую работаю намного хуже и выдают много глюков с последними драйверами. Тем не менее нужно регулярно обновлять драйвера на видеокарту, чипсеты, материнскую плату, обновлять такие программы как DirectX, .NetFramework.

Третье. На ФПС в игре влияет загруженность системы. Постарайтесь уменьшить нагрузку на процессор и видеокарту, закрыв ненужные процессы, загружающие процессор и видеокарту. В самой игре для снижения ФПС можно снизить настройки графики.

Четвертое. Сторонние программы. Сильно падает ФПС при появлении поверх картинки игры всяких разных уведомлений типа табличек от антивируса или сообщений в mail.ru агенте. Также при использовании «козявки» для снайперов ))) кто-то писал, что когда включаешь программу для АВМ (чтоб точка всегда была), то ФПС резко падает. Сильно снижают ФПС программы записи видео. Например FRAPS захватывает картинку напрямую с видеокарты, что очень сильно её нагружает и потому падает ФПС.

Пятое. Качество Интернета.  Нигде про это не видел и не слышал, но когда играл в Splinter Cell: Conviction через Интернет (а у меня 3g модем), то ФПС был ужасный, порядка 10-12, хотя в одиночной кампании никаких «тормозов» не наблюдается.

А теперь всё в структурированном виде =))
Советы и предложения по повышению ФПС:
- обновите железо;
- обновите драйвера на видеокарту, материнскую плату;
- обновите DirectX, .NetFramework;
- снимите нагрузку с процессора закрытием ненужных процессов;
- настройте видеокарту на производительность. Отключите фильтрации, сглаживания.  Закройте программы, потребляющие ресурс видеокарты (другие игры, программы для записи видео и др.);
- отключите программы, выдающие уведомления в процессе игры (скайпы, проги для обмена мгновенными сообщениями, антивирус в игровой режим! );
- ну интернет есть Интернет, у вас он итак хороший Ыыы
- почистите систему от хлама с помощью специальных программ;
- почистите реестр, проверьте жестак на наличие ошибок, дефрагментируйте его (это ускорит работу системы);
- можете попробовать оптимизировать работу системы на производительность также с помощью программ, предназначенных для этого;
- самый простой (я считаю) способ понизить ФПС это конечно же уменьшить качество видео в игре. Уменьшить разрешение, убрать различные сглаживания, фильтрации, убрать кровь, погоду и прочие «красотаторы». При разрешении 800х600 хэды на пол экрана Ыыы
- еще говорят помогает выставление низкого приоритета процессу crossfire.exe, но я не пробовал, хз поможет или нет.

Ну вот как-то так, вроде всё изложил, что знал. Если помог то всегда пожалуйста, кто что не понял спрашивайте, если про что-то забыл добавляйте или оформляйте тему в разделе «жалобы» xD
С вами был я, Исеть!
gg gl hf ^^

2

Братишка огромное спасибо)))))попробую все сделать как описано!
если что через скайп поможешь мне?
потому что в компах особо не рублю поэтому могут возникнуть сложности

3

чем смогу помогу ))

4

Исеть
У меня вопрос, почему на персональном компьютере у меня игра не лагает, когда ФПС около 200, а на ноутбуке - когда 35?
В чём разница?
(Примечание: если ФПС на компе низкий, а на ноуте высокий - начинаются лаги жуткие...)

5

у меня всегда при входе на карту фпс составляет порядка 50 (не стоп-кадр, но быстрое слайд-шоу) спасает ток alt+tab (сразу стабильно 200),поэтому всегда открыт диспетчер процессов...правда иногда выкидывает...

6

ИдзаяОрихара написал(а):

Исеть
У меня вопрос, почему на персональном компьютере у меня игра не лагает, когда ФПС около 200, а на ноутбуке - когда 35?
В чём разница?
(Примечание: если ФПС на компе низкий, а на ноуте высокий - начинаются лаги жуткие...)

Лаги зависят не только от фпс, но и от интернета. Скорее всего когда установили винду на ноут, она автоматически подогнала драйвера для сетевой карты, а они (мягко говоря) не совсем подходят )) как вариант попробуй установить прилагаемые с ноутбуком драйвера. Они обычно находятся либо на компакт-диске, который входит в комплект при продаже, либо на жестко диске ноутбука.
ФПС влияет на плавность картинки, отображаемой у тебя на мониторе

P.S. как я замечал, случается фпс падает из-за интернета. Как я понял у тебя идет подключение с 2-х компов через один кабель. Возможно при "дележке" канала между компами возникают лаги, вследствие чего падает ФПС. ХЗ, предположил =)

7

kroky написал(а):

у меня всегда при входе на карту фпс составляет порядка 50 (не стоп-кадр, но быстрое слайд-шоу) спасает ток alt+tab (сразу стабильно 200),поэтому всегда открыт диспетчер процессов...правда иногда выкидывает...[/img]

meine kleine Krokodil, das ist sehr gross problem )) я даже хз что такое, предполагаю что у тебя стоит оконный режим, а при входе в бой игра переходит в полноэкранный режим и какая-то программа хочет напомнить о себе ))
ну например антивирус может хочет сказать, что включил игровой режим или когда я включаю игру у меня на рабочем столе вылазит "применена классическая тема" (или что-то подобное). попробуй полазить в настройках антивиря, хотя бы для проверки временно отключить уведомления или сам антивирь. позакрывай лишние проги в процессах.
Дай бог поможет =)

8

Исеть
Ну почти, у меня ВайФай стоит (пользуются 4 ноутбука и нетбук) - и скорость интернета влияет только на пинг...((
Ладно, попробую с драйверами помудрить

9

ИдзаяОрихара написал(а):

(Примечание: если ФПС на компе низкий, а на ноуте высокий - начинаются лаги жуткие...)

надо определиться, под словом "лаги" ты подразумеваешь падение ФПС (начинается слайдшоу) или фпс норм, но "подвисает", "скочет с места на место" персонаж????

тут принципиальная разница, если у тебя подвисает персонаж, то это конеш интернет виноват, а если ФПС то хз ))
P.S. у меня нет информационного образования, только экономическое, поэтому могу что-то посоветовать на уровне "опытного пользователя" ))

10

Раз уж завел такаю тему,то и я тебя грузану)) Железо все новое (ноутбук) стабильный ФПС 120, пинг 3-6. С недавних пор в игре тварится страшное... падает фпс на 10-20 и поднимается пинг до 300. При всем этом даже развернуться с трнудом получается,не говоря уже об игре,и длятся все это около минуты,потом 2 минуты все хорошо и снова такая херь.. Все дрова новые.винду менял.В общем сам лично грешу на сетевуху. как сам думаешь? и как бы это проверить и убедиться на 100% что мне менять в железе?

11

МАЧЕТТЭ написал(а):

Раз уж завел такаю тему,то и я тебя грузану)) Железо все новое (ноутбук) стабильный ФПС 120, пинг 3-6. С недавних пор в игре тварится страшное... падает фпс на 10-20 и поднимается пинг до 300. При всем этом даже развернуться с трнудом получается,не говоря уже об игре,и длятся все это около минуты,потом 2 минуты все хорошо и снова такая херь.. Все дрова новые.винду менял.В общем сам лично грешу на сетевуху. как сам думаешь? и как бы это проверить и убедиться на 100% что мне менять в железе?

насчет проверить... есть программы для тестирования железа на работоспособность. Они обычно загружают на полную мощность проверяемую "железку" и фиксируют отклонения если они есть. самый большой минус таких тестов - если есть небольшая неисправность (например в видюхе), то после теста она может и вовсе перестать работать )))
Если это стало после обновы как многие пишут на оф форуме, то можно там поискать инфу (я не читал там ответы).
И я вот еще думаю, может всё таки что-то грузит систему. Ты говоришь винду менял, а установил ту же или другую, а то может в ней проблема (ну там служба какая мешает норм работе или что еще).

12

ту же установил.и обнова тут не причем.раньше бывало такое,но проходило само собой.и вот опять... я думаю что то конкретное с железкой. а тесты на видяху не проблема,а вот сеть проверить чем не найду... другие игрушки все на максах идут,no problem,но кросс же сцука!!!нерв не хватает на него!

13

да,еще.. роутер подключил и понеслось... хоть wi-fi хоть проводом,одинаково.а на другом компе все норм.вопщем пытался выкинуть его с третьего,сестра поймала))))

14

)))) выкинуть, надо дописать в статейку как еще один пункт =))) я так думаю проблемы и начались из-за установки роутера и изменения каких-то настроек. Я с роутерами дел никогда не имел, но у меня было такое, что локалка и интернет одновременно не могли работать, либо не было локалки либо что-то беспрерывно качалось из интернета загружая весь канал. Приходится отключать один из адаптеров, чтоб нормально попользоваться другим. Сейчас либо интернет либо локалка )))
Читал в интернете, там написано про приоритеты, метрики, другие настройки соединений и адаптеров, но я так и не разобрался что к чему...

15

Ясно все) вчера друг играл у меня в Доту,все идет пучком,не единого лага,это по ходу кросс у нас повыеживаться любит)

16

ну то что КФ не поддерживает неоновые темы семёрки и та в свою очередь переводит в стандартную тему - это да  :yep:
антивирь? - не, не слышал...  :crazyfun: не пользую уж как лет 5  :smoke:
а вот то что окно залов у меня 800х600 (при сворачивании видно), а игра по госту 1024х728 (как и выставлено в настройках.)
другие проги...в принципе кроме диспетчера ничего не запущено (по тому же диспетчеру видно по процессам)  :smoke:
так что даж моцк напрягать не охота...

17

Кроки так может системку от вирий почистить надо? Уверен будешь удивлен! :O


Вы здесь » Форум Клана Инфинити » Ч.а.В.о. » ФПС, методы борьбы =)